Organigramma


STAFF di DIRIGENZA

Dirigente scolastico: Grosso Elena Maria

Vicaria / primo collaboratore: Campobassi Emilia

Secondo collaboratore: Censi Antonella

Referente scuola secondaria: Tancredi Paola

Referente scuola dell’infanzia: Péaquin Raffaella


RESPONSABILI DEI PLESSI

COMUNE

SCUOLA dell’INFANZIA

SCUOLA PRIMARIA

Brissogne

Pellissier Annie

Giorgi Sabrina

Saint-Christophe Bret

Marconato Viola

Martinet Gabriele

Saint-Christophe Pallein

PéaquinRaffaella

Sarteur Nicole

Quart capoluogo

Brocard Myriam

Anello Mikaela

Quart Chantignan

Coutier Manuela


CONSIGLIO DI ISTITUTO

Dirigente scolastico

Grosso Elena Maria

Genitore/presidente

Adurion Luca

Genitore/vicepresidente

Vagneur Luca

Genitore

Brunello Cristina

Genitore

Lillaz Erik

Genitore

D’Arienzo Silvestro

Genitore

Orella Raffaella

Docente

Berlier Sonia

Docente

Campobassi Emilia

Docente

Dalbard Sandra

Docente

Donanzan Milena

Docente

Péaquin Raffaella

Docente

Pronesti Seila

Docente

Rosset Raffaella

Docente

Vanelli Nicoletta

Personale amministrativo 

Renda Annalisa


GIUNTA ESECUTIVA 

Presidente

Grosso Elena Maria

membri:

Orella Raffaella

D’Arienzo Silvestro

Donanzan Milena

 

ORGANO DI GARANZIA

Di Trani Agnese

(membro supplente: Pernet Elvis)

Orella Raffaella

Buscaglione Liuba

D’Amico Francesca

 

COMITATO DI VALUTAZIONE

Dirigente scolastico

Grosso Elena Maria

Componente esterno

Girodo Grant Stefania

Docente

Gorré Maura

Docente

Pallais Nathalie

Docente

Vanelli Nicoletta

Genitore

Orella Raffaella

Genitore

D’Arienzo Silvestro


FUNZIONAMENTO DIDATTICO E SUPPORTO NELLA GESTIONE DELL’OFFERTA FORMATIVA

  • SEGRETARI DEI COLLEGI DEI DOCENTI

Collegio Plenario

Tancredi Paola

Scuola dell’infanzia

Tomagra Leila

Scuola primaria

Anello Mikaela

Scuola secondaria

Lasaponara Angela


  • SEGRETARI INTERCLASSE - INTERSEZIONE

COMUNE

SCUOLA dell’INFANZIA

SCUOLA PRIMARIA

Brissogne

Bosonin Barbara

Berlier Sonia

Saint-Christophe Bret

Blanc Nicole

Piassot Michela

Saint-Christophe Pallein

Dacome Deborah

Barmasse Simona

Quart capoluogo

Henriet Marisa

Bredy Cristina

Quart Chantignan

Bosonin Barbara

---------------


  • COORDINATORI DI CLASSE - SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

1A

Stevenin Deborah

2A

Campobassi Emilia

3A

Aloisio Elena

1B

Persico Michela

2B

Chentre Yvette

3B

Bagna Isabel

1C

Bertolaso Fabiano

2C

Cappelletto Barbara

3C

Bononcini Orietta

1D

Trapani Ludovica

3D

Fucini Marco


  • SEGRETARI DEI CONSIGLI DI CLASSE - SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO 

1A

Brunello Corrado

2A

Lasaponara Angela

3A

Cheraz Simona

1B

Pernet Elvis

2B

Garino Maurizio

3B

Rosset Raffaella

1C

Laval Ambra

2C

Pallais Maurizio

3C

Daverio Francesca

1D

Troilo Eleonora

3D

Bortot Elisa


RISORSE PER L’ATTUAZIONE DEL PIANO DELL’OFFERTA FORMATIVA a.s. 2020/2021

  • FUNZIONI STRUMENTALI  

AREA INCLUSIONE

Pernet Elvis

AREA ROBOTICA EDUCATIVA

Garino Maurizio

AREA GESTIONE PTOF - AUTOVALUTAZIONE D’ISTITUTO - COORDINAMENTO PdM (Piano di Miglioramento)

Lasaponara Angela


  • REFERENTI 

Scienze sperimentali (scuola secondaria)

Fucini Marco

INVALSI e Prove regionali con supporto RAV

(Rapporto di Autovalutazione)

Pallais Nathalie

Disabilità per la scuola infanzia e primaria

Centola Federica

Disabilità per la scuola secondaria

Scherma Cecilia

DSA per la scuola primaria

Donanzan Milena

DSA per la scuola secondaria

Campobassi Emilia

Adozioni

Sarteur Nicole

Azioni di individuazione precoce e di prevenzione dei disturbi dell’apprendimento (scuola dell’infanzia)

Tomagra Leila

Legalità, Salute e Cittadinanza

Aloisio Elena

Prevenzione e contrasto del cyberbullismo

Brunello Corrado

Attività sportive

Rosset Raffaella

Strumenti digitali

Bononcini Orietta

Scienze sperimentali

Fucini Marco

Educazione civica

Pallais Maurizio

Ore funzionali all’insegnamento

Lasaponara Angela

Associazione Matteo Saulle

Donanzan Milena e Pernet Elvis

Progetto montagna: classi seconde secondaria

Rosset Raffaella

Referenti Covid

Referente dell’Istituzione scolastica

Grosso Elena Maria

In assenza del Dirigente

Campobassi Emilia

Referenti plessi

Infanzia

Coutier Manuela

Brocard Myriam

Marconato Viola

Péaquin Raffaella

Pellissier Annie

Primaria

Anello Mikaela

Giorgi Sabrina

Martinet Gabriele

Sarteur Nicole

Secondaria

Tancredi Paola

Supporto gestione degli spazi per Covid-19 – scuola secondaria

Fucini Marco


  • DOCENTI TUTOR per gli insegnanti in anno di formazione 

Jacquin Annalisa

    • NUCLEO AUTOVALUTAZIONE DI ISTITUTO (NAV)

    Dirigente scolastico

    Campobassi Emilia

    Pallais Nathalie

    Lasaponara Angela

    Berlier Sonia

    Pronesti Seila

      • GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE (GLI)

      Dirigente scolastico

      Campobassi Emilia

      Censi Antonella

      Centola Federica

      Cheraz Simona

      Donanzan Milena

      Pernet Elvis

      Sarteur Nicole

      Scherma Cecilia

      Tomagra Leila

        • GRUPPO DI LAVORO PTOF E REGOLAMENTO D’ISTITUTO

        Campobassi Emilia

        Censi Antonella

        Péaquin Raffaella

        Tancredi Paola

          • GRUPPO CONTINUITÀ E ORIENTAMENTO

          Campobassi Emilia e gruppo di lavoro (30 docenti)

            • COMMISSIONE Orario

            Lasaponara Angela

            Pernet Elvis


            FUNZIONI AMMINISTRATIVE E ORGANIZZAZIONE GENERALE

            Capo servizi di segreteria: Renda Annalisa

            Segreteria docenti

            Assistenti amministrativi e contabili: Baldassarri Stefano

            Segreteria alunni

            Coadiutori: Bionaz Monica - Locorotondo Doris - Porliod Lucia - Uva Angela

            Aiutante tecnico: Favre Edy

            Coadiutori dell’attività didattica e gestione area informatica: Bredy Daniela, Vasi Alberto