Organigramma

STAFF di DIRIGENZA

Dirigente scolastico: Grosso Elena Maria

Vicaria / primo collaboratore: Campobassi Emilia

Secondo collaboratore e referente della scuola primaria: Anello Mikaela

Referente scuola secondaria: Tancredi Paola

Referente scuola dell’infanzia: Péaquin Raffaella

RESPONSABILI DEI PLESSI

COMUNE

SCUOLA dell’INFANZIA

SCUOLA PRIMARIA

Brissogne

Pellissier Annie

Giorgi Sabrina

Saint-Christophe Bret

Marconato Viola

Chiarello Erminia Jessica

Saint-Christophe Pallein

PéaquinRaffaella

Sarteur Nicole

Quart capoluogo

Henriet Marisa

Amato Cristina

Quart Chantignan

Grobberio Cristina

CONSIGLIO DI ISTITUTO

Dirigente scolastico

Grosso Elena Maria

Genitore/presidente

Adurion Luca

Genitore/vicepresidente

Lillaz Erik

Genitore

Brunello Cristina

Genitore

Chiantelassa Luna

Genitore

D’Arienzo Silvestro

Genitore

Raco Vincenzo

Docente

Anello Mikaela

Docente

Donanzan Milena

Docente

Giordano Maura

Docente

Marconato Viola

Docente

Pernet Elvis

Docente

Tancredi Paola

Docente

Tomagra Leila

Docente

Vanelli Nicoletta

Personale amministrativo 

Renda Annalisa

GIUNTA ESECUTIVA 

Presidente

Grosso Elena Maria

membri:

D’Arienzo Silvestro

Donanzan Milena

Raco Vincenzo

Membro di diritto

Renda annalisa

ORGANO DI GARANZIA

Pernet Elvis

(membro supplente: Tancredi Paola)

Adurion Luca

Chiantelassa Luna

 

COMITATO DI VALUTAZIONE

Dirigente scolastico

Grosso Elena Maria

Componente esterno

Girodo Grant Stefania

Docente

Heriet Marisa

Docente

Pallais Nathalie

Docente

Vanelli Nicoletta

Genitore

D’Arienzo Silvestro

Genitore

Lillaz Erik

FUNZIONAMENTO DIDATTICO E SUPPORTO NELLA GESTIONE DELL’OFFERTA FORMATIVA

  • SEGRETARI DEI COLLEGI DEI DOCENTI

Collegio Plenario

Tancredi Paola

Scuola dell’infanzia

Pronesti Seila

Scuola primaria

Delfino Valentina

Scuola secondaria

Lasaponara Angela

  • SEGRETARI INTERCLASSE - INTERSEZIONE

COMUNE

SCUOLA dell’INFANZIA

SCUOLA PRIMARIA

Brissogne

Dacome Deborah

Jacquin Annalisa

Saint-Christophe Bret

Fresc Nicole

Voulaz Maura

Saint-Christophe Pallein

Jordan Michela

Chenal Marina

Quart capoluogo

Brocard Miryam

Sorace Antonella

Quart Chantignan

Grobbeiro Cristina

---------------

  • COORDINATORI DI CLASSE - SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

1A

Aloisio Elena

2A

Loiero Valentina

3A

Campobassi Emilia

1B

Pallais Maurizio

2B

Tancredi Paola

3B

Chentre Yvette

1C

Bononcini Orietta

2C

Bortolaso Fabiano

3C

Cappelletto Barbara

1D

Fucini Marco

2D  Trapani Ludovica

  • SEGRETARI DEI CONSIGLI DI CLASSE - SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO 

1A

Cumino Rita

2A

Esposito Tiziana

3A

Lasaponara Angela

1B

Letey Lidia

2B

Fiori Alice

3B

Garino Maurizio

1C

Borgis Michela

2C

Daverio Francesca

3C

Bortot Elisa

1D

DeMomi Mathias

2D Troilo Eleonora

RISORSE PER L’ATTUAZIONE DEL PIANO DELL’OFFERTA FORMATIVA a.s. 2020/2021

  • FUNZIONI STRUMENTALI  

AREA INCLUSIONE

Pernet Elvis

AREA ROBOTICA EDUCATIVA

Garino Maurizio

AREA GESTIONE PTOF - AUTOVALUTAZIONE D’ISTITUTO - COORDINAMENTO PdM (Piano di Miglioramento)

Lasaponara Angela

  • REFERENTI 

Scienze sperimentali (scuola secondaria)

Fucini Marco

INVALSI e Prove regionali con supporto RAV

(Rapporto di Autovalutazione)

Pallais Nathalie

Lasaponara Angela

Disabilità per la scuola infanzia e primaria

Centola Federica

Disabilità per la scuola secondaria

Bari Kristian

DSA per la scuola primaria

Donanzan Milena

DSA per la scuola secondaria

Campobassi Emilia

Adozioni

Sarteur Nicole

Azioni di individuazione precoce e di prevenzione dei disturbi dell’apprendimento (scuola dell’infanzia)

Tomagra Leila

Legalità, Salute e Cittadinanza

Aloisio Elena

Prevenzione e contrasto del cyberbullismo

Brunello Corrado

Attività sportive

Rosset Raffaella

Strumenti digitali

Brunello Corrado

Scienze sperimentali

Fucini Marco

Educazione civica

Pallais Maurizio

Internazionalizzazione

Cappelletto Barbara

Intercultura

Troilo Eleonora

Ore funzionali all’insegnamento

Lasaponara Angela

Associazione Matteo Saulle

Donanzan Milena e Pernet Elvis

Progetto montagna: classi seconde secondaria

Rosset Raffaella

Referenti Covid

Referente dell’Istituzione scolastica

Grosso Elena Maria

In assenza del Dirigente

Campobassi Emilia

Referenti plessi

Infanzia

Henriet Marisa
Marconato Viola
Péaquin Raffaella
Pellissier Annie
Grobberio Cristina

Primaria

Amato Cristina
Giorgi Sabrina
Chiarello Jessica
Sarteur Nicole

Secondaria

Tancredi Paola

  • DOCENTI TUTOR per gli insegnanti in anno di formazione 

Foudon Romina

Fucini Marco

    • NUCLEO AUTOVALUTAZIONE DI ISTITUTO (NAV)

    Dirigente scolastico

    Anello Mikaela

    Campobassi Emilia

    Censi Antonella

    Berlier Sonia

    Pallais Nathalie
    Lasaponara Angela
    Pronesti Seila

    • GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE (GLI)

    Dirigente scolastico

    Anello Mikaela

    Campobassi Emilia

    Centola Federica

    Donanzan Milena

    Pernet Elvis

    Sarteur Nicole

    Tomagra Leila

      • GRUPPO DI LAVORO PTOF E REGOLAMENTO D’ISTITUTO

      Anello Mikaela

      Campobassi Emilia

      Péaquin Raffaella

      Tancredi Paola

        • GRUPPO CONTINUITÀ E ORIENTAMENTO

        Campobassi Emilia e gruppo di lavoro

          • COMMISSIONE Orario

          Pernet Elvis

          Trapani Ludovica

          FUNZIONI AMMINISTRATIVE E ORGANIZZAZIONE GENERALE

          Capo servizi di segreteria: Renda Annalisa

          Segreteria docenti

          Assistenti amministrativi e contabili: Baldassarri Stefano - Bovolenta Francesca - Volget Stéphanie

          Segreteria alunni

          Coadiutori: Bionaz Monica - Locorotondo Doris - Porliod Lucia - Uva Angela

          Aiutante tecnico: Favre Edy

          Coadiutori dell’attività didattica e gestione area informatica: Bredy Daniela - Vasi Alberto